Страницы

пятница, 9 января 2015 г.

Лилия Горелая: «Особые методы - это любовь. Я хочу, чтобы детка знала: вне зависимости от обстоятельств мама и папа ее любят и принимают»


Не стоит думать, как все успеть и как распределить правильно свое время между семьей и работой. Лилия Горелая легко справляется с этим, ведь она твердо следует своему жизненному пути, не растрачиваясь на негатив и причитание.

Современная и динамичная женщина, которая выбросила слово «быт» из своего лексикона и пользуется исключительно словом «семья». Со своей дочкой Евой Лилия ладит отлично, ведь у нее есть два проверенных метода – любовь и папа.

О том, какой главный залог успешной женщины, с нами делится Лилия Горелая.

Лилия, вы являетесь управляющим партнером Маркетинг-группы OS-Direct. Это семейный бизнес. Как распределяются зоны ответственности? 

OS-Direct постоянно запускает новые проекты и бизнесы. Какие-то курирует мой супруг, какие-то – я. Но важные решения принимаются вместе, каждый просто привносит то, в чем он силен.

Кроме OS-Direct, вы также создали проект «Мастерская голоса». Как вы находите подход, общий язык с труднодоступными, тяжелыми людьми? Часто ли приходится объяснять им необходимость правильной техники речи?
Мастерская Голоса – часть холдинга OS-Direct. У нас есть направление DirectKnowledge, вот туда относится этот проект и еще некоторые качественные образовательные проекты. 

А если говорить о необходимости объяснять: зачем беспокоить тех, кто еще не готов, тех, кто еще не задает себе вопросы? Некоторые люди считают, что особый «говорок» придает им шарм и индивидуальность. Это как называть свою сутулость – узнаваемым силуэтом. Но можно просто выпрямить спину. Правда, над тем, чтобы тело выработало новое положение, придется потрудиться. Но можно и так: ходите сутулыми! 

К нам приходят с конкретными запросами. Это люди, имеющие достаточную внутреннюю или внешнюю мотивацию. И мы даем им лучшие практики от тренера, который не только является образцом того, что преподает, но еще и умеет учить, передавать знания. И вот все это вместе действительно редкое сочетание.

Как вы чувствуете себя в роли руководителя? Что помогает справиться с ответственностью, возложенную на ваши плечи этой ролью? 

Похоже, что руководить – это мое естественное состояние. Потому и чувствую я себя естественно. Скорее, отдавать ответственность за себя – это та зона, в которой мне нужно практиковаться.

Ответственность нельзя возложить. Ее можно только взять. Вот каждый и берет в жизни столько ответственности, сколько может унести. Это в гармоничном варианте.

Бывали у вас моменты, когда хотелось все бросить? 

И да, и нет. Моменты не имеют значения. Моменты можно пережить. Важно то, есть ли у тебя виденье дальше, чем на этот момент. Важно то, понимаешь ли ты вообще, куда движешься и куда хотел бы прийти.

Вы всегда такая энергичная, сияющая и живая. Расскажите, как вам удается сохранять жизненные силы в течении рабочего дня? 

Я стремлюсь быть такой тогда, когда иду к людям. Моя задача заряжать их, передавать им свою энергию, знания, настрой. Могу ли я ждать энергии и вовлеченности от команды, если сама буду потухшей? Хотя, и такое бывает. Но, в общем, я считаю, что плохое настроение, брюзжание – это попросту неприлично. Это значит, не соблюдать гигиену ума и своего внутреннего состояния. Неопрятность как в мыслях, так и во внешнем виде - это попросту крайне невежливо, если хотите. Людям должно быть приятно на вас смотреть и быть рядом с вами.

Сил всегда будет хватать, если у тебя есть цель – чем больше цель, тем больше сил на ее реализацию дается – и ты не тратишь энергию на бессмысленное перекручивание одного и того же в своем уме. В общем, хоть немного осознанно относишься к этим ментальным проявлениям себя.

Как отдыхаете от дел? Чем любите заниматься, когда вам выпадает свободная минута?

Я пока не разделяю жизнь на работу и отдых. Серьезно. И точно время суток не разделяю на бизнес и не бизнес-время. Стараюсь в бизнес-время быть в офисе – это нужно для эффективного взаимодействия с командой. Но все гибко.

Что сейчас драйвит – это бег. Несколько часов в неделю посвящаю этому. В остальном я живу обычной жизнью, поверьте.

Семья и дети, как и карьера, являются важной составляющей каждой женщины. Как вам удается совмещать насыщенную деятельность с непростой ролью матери? 

Роль матери – естественна. Как и роль отца. Все хлопоты связанны с этой зоной жизни – просто часть того, чем жизнь и является. 

Ваше отношение к мнению, что женщина должна посвящать себя исключительно семейному быту.
Семья, пространство семьи – это традиционно женская зона. Внешний мир – мужская. Если сил и внимания женщины хватает больше, чем на семью – прекрасно! Можно осваивать и внешний мир, реализовывать себя там.


Посвящать себя семейному быту? Мне не совсем нравится слово «быт». Посвящать семье – это иное, правда? У нас есть хорошие женщины-менеджеры. Хорошие жены – это еще более важно. И сложно.

Вы – успешная красивая женщина, у которой день расписан поминутно. Влияет ли ваша постоянная загруженность на воспитание детей? 

Влияет. Но мои занятия и ребенок – это часть жизни. Мне хотелось бы с деткой больше времени проводить. Но я знаю, что на самом деле то, что нам хочется больше всего, – мы делаем. Мы находим на это время в первую очередь. А потому, похоже, все так, как НА САМОМ ДЕЛЕ я хочу.

Говорят, что каждая мама воспитывает своих детей так, как когда-то воспитали ее саму? Похожи ли ваши методы воспитания на те, которые применяла ваша мама?

Думаю, что в какой-то мере да. Я отлавливаю в себе какие-то проявления, которые свойственны моей маме. Не все из этого меня радует. Но не сильно что могу с этим поделать, особенно, когда раздражена. Ну, вот эти проявления – совсем не педагогические – когда раздражена – и появляются.

Может, у вас есть особые методы, которые вы используете в воспитании?

Особые методы – это любовь. Я хочу, чтобы детка знала: вне зависимости от обстоятельств мама и папа ее любят и принимают. 


Еще один тайный «особый метод» – ее папа. Он всегда справляется. У него – свои методы. Похоже, вполне работают.

Ну и если говорить про воспитание, то во многом в нашей семье это – про питание. Год назад мы сильно поменяли то, как и чем мы питаемся, а следом, в общем-то, и образ жизни. Потом поняли, увидели на себе благотворное влияние на здоровье и поменяли питание детки, сильно упростив его и максимально приблизив к естественному. 

Дети – цветы жизни, которые иногда сводят с ума. Как вы действовали в ситуациях, когда ребенок плохо себя вел или переворачивал дом с ног на голову? 

С Евой работает такой метод: я сажусь на корточки, чтобы вровень с ней быть и спокойно разговариваю. Обычно это работает достаточно хорошо. Бывает, ребенку надо помочь успокоиться, совладать с собой же. Знаете,как бывает, когда пропущен момент и детка начинает попросту истерить. Строгий и однозначный тон в этих случаях может помочь вернуть ей границы и уже когда понимаешь, что ребенок способен что-то воспринимать, можно либо объяснить, либо просто обнять. Обнять – это вообще всегда хорошо :-)

Дети – это радость и гордость родителя. Расскажите о самых главных достижениях и успехах вашего чада. 

Наша девчонка весьма активна и демонстративна. В любой компании, особенно среди взрослых, она хочет быть в центре внимания. Если видит сцену и микрофон, желание одно – выступать. И любопытно, что ей всегда есть, что сказать, и часто это могут быть весьма интересные слова, которые, как минимум, развлекут людей, а то и заставят задуматься. А этим летом, будучи на АльфаДжезФест выбежала и начала танцевать перед сценой. В конце композиции зал залился аплодисментами, Евка – в восторге бежит к нам и спрашивает, видели ли мы КАК ЕЙ аплодировали?! 


Мы не останавливаем эти проявления, только корректируем.

Каким самым главным ценностям вы учите своего ребенка?

Я учу ее чувствовать. Учу эмпатии.

Как вы относитесь к тем женщинам, которые в страхе разрушить собственную карьеру, боятся заводить детей и вообще считают их помехой для создания успешной карьеры? 

С состраданием, особенно, если это отношение демонстративно. Ибо однажды люди, не желавшие заводить детей, понимают всю ту глубочайшую тоску, которую уже не унять. С другой стороны, если такое желание – заботиться о ком-то, кроме себя, все же появится, всегда можно усыновить деток, сделав этот мир чуть лучше.

Что для вас значит успех? Каковы его составляющие? 

Успех – это успеть. 

Нам, в общем-то, не так много отведено, а успеть попробовать себя нужно. Попробовать в разном, чтобы найти свое. И состоятся в этом. Добавить в этот мир что-то от себя. 
Стать счастливым. И спокойным. Это для меня – успех.

Что вы посоветовали бы женщинам, которые хотят быть успешными и в создании счастливой семьи, и в воспитании детей, и в карьере? 

Быть женщинами. Мы забыли, как это…


Активно выходить в социальное пространство только после того, как наполнено будет внутреннее пространство и пространство семьи. Действовать из полноты, а не для того, чтобы наполнится.
И развиваться вместе со своим Мужчиной. Не бежать куда-то самой, а развиваться вместе. И на каком-то этапе такого развития может прийти готовность дать себе и миру еще одного человечка – продолжение обоих.

*Фотографии предоставлены с семейного архива*

(с) Марина Корчака 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis