Страницы

четверг, 8 января 2015 г.

Лала Тарапакина: «Дети – это надуманная причина для разрушения карьеры. И уж точно не помеха для ее создания»

«Маркетолог по образованию, журналист по призванию» – так называет себя руководитель компании Trendroom Media Лала Тарапакина. Яркая и непосредственная, успешная бизнес-мама возглавляет не только сильную команду профессионалов. Дома Лалу ждет такая же классная и сплоченная команда из троих деток, которые знают, как сделать любимую маму счастливой. О том, как изменить окружающий мир и добиться успеха, Лала Тарапакина поделилась с нами.

На сайте http://www.tarapakin...ost/47406182389 написано, что вы маркетолог по образованию, журналист по призванию. Как вы совмещаете деятельность маркетолога с журналистской?

Я не совсем "чистый" маркетолог – в пору моего поступления эта специальность еще не была настолько широко представлена в ВУЗах разнообразного профиля. Тогда популярными были "экономисты", и все мамы считали это необходимой "базовой" специальностью для своего ребенка. Поэтому правильно моя специальность называется "экономика и управление". Но удельный вес маркетинга и сопутствующих ему знаний в общем объеме предметов был настолько велик и так интересно преподавался, что я выбрала его профилирующим предметом. А журналистика – это хобби, любовь, необходимость. Сколько себя помню, постоянно что-то куда-то писала в качестве внештатного автора. Сейчас применяю "творчество журналиста" ежедневно для написания любых текстов, необходимых мне по работе, и очень убедительных деловых писем.

Расскажите о компании Trendroom Media: чем она занимается, какова ее миссия?

Это молодая компания (нам всего полгода!), которая занимается созданием контента под ключ для всего: корпоративной прессы, сайта, странички в соцсетях или же бизнес-ивента. И даже для человека, который собирается стать брендом. Если конкретнее, то мы делаем корпоративные журналы, создаем красивые и работающие концепции ведения бизнес-страниц в социальных сетях, придумываем и организовываем негламурные события.

А вот миссия... Миссия любого проекта – зарабатывать деньги и тратить их на добрые дела: для себя, для родных и тех, кому очень надо. Мне тут подсказывают, что нужно обязательно сказать, что я хочу "сделать этот мир лучше". Но у меня никогда не складывалось с улучшением мира на очень больших расстояниях, и я сосредоточилась на мире, который окружает меня. На довольных сотрудниках, счастливых детях, не забытых родителях и тех, кому я в силах помочь. Поэтому миссия моего бизнеса – делать качественные, крутые, добрые проекты, и получать от этого нескрываемое удовольствие, стимул и прибыль.

Как вы чувствуете себя в роли руководителя? Что помогает справиться с ответственностью, возложенную на ваши плечи?

Никто на меня ничего не возлагал. Я обычно сама себе нахожу ответственности, причем не на плечи, а на голову, сердце и руки – чтобы не скучала. У меня не команда – а золотые россыпи, есть на кого положиться и у каждого своя роль – в зависимости от его сильных сторон.

Бывали у вас моменты, когда хотелось все бросить и зарыть голову в песок, так сказать, убежать от всего мира?

Я даже не могу вспомнить такого. Любые моменты слабости я списываю на усталость и иду спать. На утро всё, как рукой, снимает.

Как вам удается сохранять энергию и жизненные силы в течение рабочего дня?

Я сама не знаю, как удается. Иногда я весь день живу на кофе и эмоциях, а у вас так бывает? Хотелось бы пить больше воды, есть одни фрукты, ложиться спать хотя бы до часу ночи и никогда не реветь в подушку и не чувствовать себя обессиленной. Но я пока не достигла этого счастливого состояния. Поэтому силы черпаю в мелких радостях каждого дня и железной уверенности, что я занимаюсь своим делом.

Как вы отдыхаете от дел? Чем любите заниматься в свободное время?

Люблю плавать в холодном море или долго ехать за рулём. Но буду откровенна с вами: когда у человека трое детей, он может себе позволить обрадоваться понедельнику. Это к вопросу о свободной минутке.
Семья и дети, как и карьера, являются важной составляющей каждой женщины. Как вам удается совмещать насыщенную деятельность с непростой ролью матери?

Мне кажется, на этот вопрос невозможно ответить честно. Можно только правильно. Не знаю, как удается совмещать. Просто мне повезло с детьми – они адекватные ребята и здорово помогают мне справиться с непростой ролью матери.

Как относится ваша семья к выбранной вами деятельности?

С терпением. У нас не принято относиться иначе к выбору. Это неприкосновенная вещь.

Влияет ли ваша постоянная загруженность на воспитание детей?

Конечно, влияет, но я пока не знаю, как именно. Когда моим детям исполнится больше 18-ти каждому, я вам расскажу. А пока стараюсь быть не совсем сильно загруженной и не задерживаться в офисе дольше 17-00.

Может, у вас есть особые методы и тактики, которые вы используете в воспитании детей?

Тактик нет. А они вообще бывают? Я очень бы хотела успешно применять особый метод, который помог бы мне уметь правильно наказывать детей за действительную провинность. А я, чаще всего, мама-тряпка: пообещала наказать и не сделала. Но мне не часто приходится обещать их наказывать: они классные, и у нас команда.

Дети – цветы жизни, которые иногда сводят с ума. Как вы действовали в ситуациях, когда детки плохо себя вели, или переворачивали дом с ног на голову?

Недавно у себя в фейсбуке рассказывала одну страшную историю про цветы жизни, которые сводят с ума.

Едем с детьми по трассе. Вдруг замечаем, что вдоль шоссе, по обочине, бежит девочка лет 6-ти и плачет. Впереди нее бежит мальчик немного постарше. Губы сжаты в полоску, глаза испуганные. Я паркуюсь на обочине и догоняю детей. Разобравшись в ситуации выяснилось, что родители таким образом наказали детей за плохое поведение в машине. 2 км бегом вдоль трассы. Одним. Без воды. Родители при этом ехали впереди и периодически останавливались, а когда дети подбегали к машине, тут же отъезжали еще на метров 300-500 и так далее. Хорошо, что вместе со мной еще один парень остановился на "газели" – мы их чуть не разорвали на месте. Родителей, я имею в виду.

Так вот, я о чём. Дети на то и дети, чтобы переворачивать всё вверх дном. Родителям нужно работать над своим хладнокровием.

Как вы относитесь к тем женщинам, которые в страхе разрушить собственную карьеру, боятся заводить детей и вообще считают их помехой для создания успешной карьеры?

Я не знаю таких женщин, если честно. Мне кажется, дети – это надуманная причина для разрушения карьеры. И уж точно не помеха для ее создания.

Что для вас значит успех? Каковы его составляющие?

Успех для меня – это достижение того результата, к которому я стремилась. Мечтала – и получилось. Это успех, чего бы ни касалось.

Что вы посоветовали бы женщинам, которые хотят быть успешными и в создании счастливой семьи, и в воспитании детей, и в карьере?

Успешность настолько индивидуальна, что грех советовать. Будь я супер-мама и супер-женщина, имела бы право. Но я живу и учусь – порой у самых неожиданных учителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis