Страницы

пятница, 9 января 2015 г.

Наталья Калиновская: «Для меня очень приятно и радостно, что Елизавета растет самостоятельной, жизнерадостной, ответственной, развивающейся, творческой личностью»


Наталья, кажется, знает ответы на все вопросы. Она точно уверена в том, что делает, и знает, чего хочет достичь. Ее занятие можно смело назвать делом всей ее жизни, которая продлится минимум до 120 лет. Главная гордость Натальи  дочь Елизавета. Ей всего 14 лет, а она уже помогает в развитии проекта мамы и с удовольствием самостоятельно зарабатывает деньги на свои нужды. Это и есть идеальная гармония, когда дочка и мама разделяют одинаковые взгляды на жизнь.
Наталья, вы – совладелец образовательного проекта «Центр здорового долголетия». Расскажите, почему решили развиваться в таком интересном направлении? 

Наша семья всегда была сторонником здорового образа жизни. У каждого есть свои приоритеты и ценности. Для наc – это здоровье, но всегда хотелось использовать традиции наших прадедов, ведь они так богаты и мудры.

В нашей семье, как и во многих других, утеряны родовые традиции, в том числе и по здоровому долголетию. Хорошо, когда есть наставники, но мы таковых не имели.

Нам пришлось, как говорят, все начинать с нуля. Но как только у нас появилась эта идея, знания, наставники, информация стала притягиваться к нам. 

В 2011 году нас пригласили на выставку «Здоровье, долголетие, красота», где мы представляли программу «Омоложение кожи лица, шеи и рук», разработанную моим мужем Валерием Шишкиным для леди, которые ценят природную красоту.

Общаясь с разными посетителями, мы ощутили, что не только нас интересует идея здорового долголетия. Поэтому, наверное, и стала успешной книга «Для тех, кто хочет умереть в 120 лет здоровым, счастливым и богатым», которую я написала совместно с мужем и моим партнером по здоровому долголетию. 

Заниматься образовательной деятельностью, консультировать по вопросам красоты, здоровья, долголетия – это большая ответственность. Что помогает с ней справляться?


В первую очередь, глубинное понимание данных вопросов и их использование на практике с получением устойчивого результата.


Во-вторых, умение использовать бесценные знания наших предков, которые я по крупицам собирала и систематизировала. Так же важно понимание нужности и своевременности этих знаний современным людям.

И, конечно же, огромное желание всем этим делиться.

Бывали у вас моменты, когда хотелось все бросить?


Моя деятельность – это мой образ жизни, традиции в семье.

Любование восходящим солнцем, ощущение наполненности энергии, умение управлять своими эмоциями, здоровая и полезная пища, взаимопонимание в семье, интересная и полезная деятельность, разносторонний отдых, развивающее хобби, посещение мест силы, векторное развитие…

Все, что мне мешало, я бросила: просмотр телевизора, пользование микроволновой печью, нелюбимая работа, прием лекарств, питание синтетическими продуктами, бессмысленное мотание по свету, проведение времени в сплетнях и пересудах, эгоизм, леность, глупость, ограниченность, самовлюбленность…

Вопросы о семье, здоровье и долголетии всегда будут актуальными. Каким образом вы помогаете людям приобретать нужные знания? 


Чтобы система была доступна для многих, я со своей командой выпустила учебник по здоровому долголетию. 


В учебнике мы выложили аспекты нашего здорового долголетия во всех проявлениях жизни: что кушать, как отдыхать, наполнять себя энергией, восстанавливать здоровье с помощью природных стихий, с кем общаться, как правильно найти свое предназначение и многое другое.

Мы поняли, что на данный момент ценятся прикладные знания, которые ты можешь использовать сегодня и сейчас. Когда ты можешь передать это профессионально на практике другим и видишь, как семья создает систему здорового долголетия, получаешь истинное удовольствие от того, что можешь быть полезен людям.

Только делясь своим опытом и практикой, мы можем передавать знания.

«Центр здорового долголетия» – это ваш семейный бизнес. Вы согласны, что поддержка самых близких людей в любимом деле окрыляет и вдохновляет на новые свершения?


Однозначно с вами согласна. В нашем бизнесе одному сложно.


Конечно, если рядом есть поддержка, понимание, движение в одну сторону и к одной цели – это на порядок легче. Благодаря своим родным я смогла поставить большие перспективы. 1+1 у нас не два, а одиннадцать.

Когда твои близкие еще и надежные партнеры по бизнесу, чувствуешь себя спокойно и уверенно.

Мы очень часто совместно обсуждаем планы развития и анализируем систему.

Мало того, нам никогда друг с другом не скучно, так как мы все вместе развиваемся, а это дает новые импульсы и новые идеи. 

Как отдыхаете от дел? Чем любите заниматься, когда выпадает свободная минута?

Люблю читать книги. При свободной минуте мы вместе с семьей отправляемся на природу, в места силы, где ты можешь полностью уйти от городской суеты, отпустить все мысли и просто быть, наполнять себя энергией. 

Семья и дети, как и карьера, являются важной составляющей каждой женщины. Как вам удается совмещать бизнес и материнство? 


Дочь Елизавета на данный момент помогает в развитии проекта. Сейчас я ощущаю себя не столько матерью, как ее партнером по жизни, где важно подсказать и помочь раскрыться ее талантам, передать традиции и опыт.

Ей 14 лет, а она уже умеет выпекать хлеб, знает, где находятся места силы, и как правильно выбрать воду. Подсказали ей, как организовать команду, вовлечь микрорайон, в котором мы живем, в благотворительный проект «Помощь детям», которые живут в школе-интернате и не имеют тех радостей, какие есть у их сверстников.

Мне было приятно и радостно, когда мой ребенок на практике приобретал новые знания, опыт, раскрывал в себе новые черты характера: ответственность, организаторские способности, сострадание, умение довести все до конца и увидеть благодарные глаза детей. Ведь в каждый период взросления есть определенные этапы, чему важно научить и что передать. 

А сложного здесь нет ничего, если твои дети единомышленники и ты понимаешь, для кого все это делаешь. 

Ваше отношение к мнению, что женщина должна посвящать себя исключительно семейному быту.


Мое мнение: каждый должен для себя сделать комфортный выбор через призму любви к себе.

Для меня важно, чтобы каждый человек в этой жизни смог реализоваться, найти свой путь.

Если женщина выбирает самостоятельно остаться в рамках семейного быта, может, она в этом и видит свое предназначение, а если она ощущает свой потенциал, тогда бессмысленно тратить время и быть нереализованной. Важно научиться жить векторно. Не бросаться в крайности и в разные стороны, а найти свой срединный путь развития.

Говорят, что каждая мама воспитывает своих детей так, как когда-то воспитали ее саму? Похожи ли ваши методы воспитания на те, которые применяла ваша мама?


Основное, что я всегда чувствовала в своем детстве, это ощущение поддержки со стороны мамы. Для меня дом – это место, куда я могла прийти и меня всегда поймут.


Поэтому для меня важно было создать такую атмосферу и для ребенка.

Может, у вас есть особые методы, которые вы используете в воспитании?


Конечно, есть – это стопроцентное доверие своему ребенку без страха, что он совершит те или иные ошибки. Ведь это его уроки, его маленький жизненный опыт. Я вовлекаю Елизавету в разные сферы своей жизни. Она помогает в бизнесе, мы вместе обсуждаем многие темы, отдыхаем, можем пойти и театр, и просто погулять. 

Видишь, как многие родители общаются с ребенком на уровне «А ты сегодня кушал, а что ты кушал…», оставляя его на обочине полезного общения и деятельности. Понятно, когда ребенок вырастает, видишь его неприспособленность к взрослой жизни, неумение самостоятельно принимать решение. Нет личной системы ценностей и принципов, так как их не вырабатывали.

Вы изучаете и создаете традиции по здоровому долголетию. А какими традициями гордится ваша семья?


В первую очередь – это уважение друг к другу и к его мнению.


Второе – это выпекание бездрожжевого, здорового хлеба по старославянским рецептам, ощущается мощная синергия, когда все присутствуют и участвуют в этом действии. 

Третье – каждый раз мы благодарим создателя за то, что имеем и освящаем пищу молитвой. Практически всегда кушаем вместе. Кушаем только здоровые продукты. Пьем только природную воду.

Кроме этого, мы вместе посещаем места силы, ведем совместную деятельность на развитие человека и общества, участвуем в благотворительности, посещаем театр и разные творческие мероприятия, круглогодично купаемся в открытых источниках, ведем здоровый образ жизни.

Дети – цветы жизни, которые любят вредничать. Как вы действовали в ситуациях, когда ребенок плохо себя вел?


Одна из наших традиций – не применять физических и моральных наказаний.

Начинала разговаривать и выяснять, какова причина, что послужило поводом для недовольства. Это мы, родители, иногда воспринимаем, что ребенок вредничает, а он может действовать абсолютно с другой стороны – привлекать к себе внимание или что-то демонстрировать.

Дети – это радость и гордость родителя. Расскажите о самых главных достижениях и успехах вашего чада. 


Для меня очень приятно и радостно, что Елизавета растет самостоятельной, жизнерадостной, ответственной, развивающейся, творческой личностью.


Она имеет способность и желание обучаться флористике, танцам, иностранным языкам. В этом году для нее был важным процесс познания себя и приобретения новых навыков, находясь в детском лагере и помогая вожатым. 

Мой ребенок в 14 лет самостоятельно зарабатывает в нашем бизнесе на свои развлечения и самое главное, что он делает это с удовольствием.

Моя дочь прекрасно понимает, что не она для школы, а школа для нее. Так, как мы своевременно платим налоги, зная об этом, она в школе требует от учителей профессионализма и уважительного отношения к себе как личности.

Каким самым главным ценностям вы учите своего ребенка?


Любви к себе, любви и состраданию к другим и к окружающему миру.

Как вы относитесь к тем женщинам, которые считают детей помехой для создания успешной карьеры? 


В любой деятельности или в создании чего-либо необходимо самой себе задать один единственный вопрос «Для кого и для чего я это делаю?»


Если только для себя, то тогда эти женщины на правильном пути. Лично я все делаю, в первую очередь, для себя, а потом для семьи и своего рода.

В моем понимании, дети вообще не могут быть помехой, а наоборот – продолжателями твоих семейных традиций, в том числе, и деятельности.

Что вы посоветовали бы женщинам, которые хотят быть успешными и в создании счастливой семьи, и в воспитании детей, и в карьере? 


Самое главное в жизни любой женщины – найти свое предназначение или, выражаясь более доступным языком, свою жизненную миссию. Пусть на это уйдет 5, 10, 20, 30 лет жизни, время здесь не имеет значение, а найдя свое предназначение, уже никогда не сворачивать с этого счастливого пути.

Самое главное – вовлекать своих родных во все процессы деятельности. Так, как у наших женщин есть основная проблема «Я сама». И еще не забывайте, что Вы – женщина, и не бросайтесь в крайности. 

(с) Марина Корчака 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis