Страницы

пятница, 9 января 2015 г.

Анна Степаненко: «Миланья с грудного возраста привыкла к посещению общественных мест (выставок, музеев, мастер-классов, кафе, ресторанов) и прекрасно там себя ведет, что дает нам с мужем хороший повод гордиться своим малышом!»


Сегодня о трудностях и радостях жизни бизнес мам расскажет нам Анна Степаненко - практикующий врач ветеринарной медицины со специализацией болезни грызунов и рептилий.

Вы успешная красивая женщина, прекрасная мама, скажите, как вам удается совмещать карьеру и материнство?

Мне кажется, что сейчас нет необходимости делать этот выбор! В моей картине восприятия мира не иметь ребенка - это не вариант, так же, как и отказаться от того, к чему долго шел и стремился!

Няня – враг или товарищ? Как вы относитесь к няням?

В нашей семье няня - это ближайший друг, которому доверено самое дорогое! На поиски мы безрезультатно потратили почти полгода, а потом у наших хороших знакомых, в связи с переездом, освободилась, теперь уже наша, няня.

Существует мнение, что женщина должна посвящать себя ребенку и семейному быту. Скажите, как вы относитесь к этому мнению? Не пытаются ли ваши близкие навязать вам эту точку зрения?

Пытаются! Мое мнение, что посвящать себя ребенку и быту женщина может только по собственному велению сердца, а не по принуждению. У меня есть хорошие знакомые, которые абсолютно счастливы дома, и я уважаю их выбор.

Многие бизнес мамы, уходя на работу, испытывают угрызения совести из-за того, что оставляют ребенка. Бывало ли у вас такое? Если да, то как вы с этим справлялись?

Да, угрызения совести были жуткие. На работу выходила с тяжелым сердцем. Но однажды, вернувшись без предупреждения раньше (перед дневным сном), увидела, что няня даже носит мою дочь так, как она любит, положив голову на плечо!

Как много времени у вас занимает работа? Работаете ли вы по выходным или стараетесь посвящать время исключительно близким?

В клинике на приеме пациентов я провожу 3 дня в неделю, один из которых воскресенье. В это время с Миланьей остается муж. В остальные дни много времени уходит на администрирование сайта и груминг салона, лекции для курсов ветеринарных ассистентов. Также не честным будет не упомянуть о стажировках за границей. Но в моем графике всегда запланировано время для совместного отдыха и небольших путешествий. Миланья с грудного возраста привыкла к посещению общественных мест (выставок, музеев, мастер-классов, кафе, ресторанов) и прекрасно там себя ведет, что дает нам с мужем хороший повод гордиться своим малышом!


Как бизнес маме, с какими проблемами вам пришлось столкнуться?
  • разрешить себе выйти на работу
  • найти на кого можно оставить малышку
  • научиться доверять няне
  • научиться включать в график социальное развитие ребенка 
Если можно, дайте несколько советов для начинающих бизнес мам.


Мне хочется написать «Ни кого не слушать!», но слушать и слышать надо. Вопрос в том, что те потоки советов и информации следует не принимать как аксиомы и слепо им следовать, а учиться думать и анализировать, адаптировать и экспериментировать в поисках «золотого пути» не только для себя, а для своей семьи!
Расскажите о своем бизнесе.

Я - практикующий врач ветеринарной медицины со специализацией болезни грызунов и рептилий. Помимо врачебной деятельности, я сейчас работаю над написанием кандидатской. В клинике отвечаю за проекты развития груминг салона, отделения экзотических животных, работу сайта, соц. сетей и курсы подготовки ветеринарных ассистентов.

Расскажите, о чем ваша кандидатская работа.

«Метаболические остеопатии рептилий». Не знаю, насколько интересно будет об этом читать далеким от герпетологии (наука о рептилиях). Но в двух словах – работа посвящена группе заболеваний, связанных с банальным недостатком кальция и, к сожалению, приводящим к летальному исходу. Мы уже привыкли к тому, что кальций - это минерал, участвующий в построении костей, зубов и т. д. Но совершенно забываем, что это еще и электролит, т. е. вещество, способствующее передаче нервных импульсов. И при его недостатке у рептилий появляется фасцикуляция (дрожь) конечностей, снижение перистальтики жкт и невозможность полноценной родовой деятельности. Рептилии, не смотря на многовековую историю и родство с динозаврами, становятся очень хрупкими, попадая в руки к неподготовленным владельцам, и поэтому задача врача - не только лечить заболевших, но и учить разумному, ответственному содержанию этих удивительных существ!

Вы ветеринарный врач, который специализируется на болезнях грызунов и рептилий, почему именно эти животные?

Мне часто задают этот вопрос, но я не могу на него ответить! Мне уже кажется, что так было всегда)) 

Так же вы писали, что отвечаете за подготовку ветеринарных ассистентов. Расскажите подробней об этом.

К сожалению, студенты, которые приходят к нам на практику, совершенно не готовы к работе в условиях «живого» приема. Они не обладают навыками не только врачебных манипуляций и скорой помощи, но и ведения беседы с владельцем и выхода из эмоциональных состояний. Наша первая задача - помочь раскрепоститься, научить задавать вопросы и собирать свой багаж знаний и навыков! При создании «Школы» мы использовали опыт клиник Москвы и Израиля. Мы сами издали практическое пособие на более чем 100 страницах печатного текста. Каждую неделю в рамках курса проводим 4х часовые занятия с лекционной частью и практической отработкой для каждого ассистента!

Есть ли у вас дома домашние животные? Если да, то какие.

Да, есть! У нас живет лысый демон Дуняша. Шучу, конечно! Наша кошка - донской сфинкс. Она звезда СПА процедур в груминг салоне!

Есть ли у вас особые методы и тактики, которые вы используете в воспитании?

Мы против телесных наказаний! По крайней мере, пока «не заработала». Я не могу сказать, что мы строго придерживаемся какой-то особой методики. Скорее, мы за разум и логику! Поэтому многое нравится у Комаровского и Уильяма, и Марты Серз. Могу сказать, что ребенком надо заниматься! Я не призываю к 5 репетиторам и урокам этикета, хотя… именно этикет я бы ввела в программу школы!

Не могу не спросить, планируете ли вы еще детей?

Да.

Что вы считаете самым большим достижением своей жизни?

Милану Александровну.

Ну и напоследок, что бы вы посоветовали тем мамам, которые хотят, но боятся начать свой бизнес?

Не бояться! Легко и просто не будет, но, как говорится - «Дорогу осилит идущий!


Анастасия Николаенко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis