Страницы

четверг, 8 января 2015 г.

Виктория Руденок: «Ребенку важно давать возможность самостоятельно выбирать и принимать решения»


Дети и карьера, казалось бы, вещи несовместимые. Кто-то становится мамой и посвящает всю себя семье и детям, а кто-то с головой погружается в бизнес и достигает в нем больших высот. Но наши бизнес-мамы доказывают, что материнство не препятствует бизнесу, и насыщенный рабочий график не мешает воспитывать детей и уделять им время.

Виктория Руденок, директор по развитию книжного проекта «Читайка» и мама четверых детей знает, что совмещать хлопоты по уходу за детьми и карьеру нелегко, но вполне возможно. А главное – это приносит ей радость и удовольствие.
Виктория, вы директор по развитию книжного магазина «Читайка». Расскажите, в чем заключается ваша деятельность? 

В «Читайке» я работаю уже почти 5 лет. Есть несколько направлений, за которые я отвечаю, – маркетинг, реклама, PR, работа и развитие интернет-магазина www.chytayka.com.ua, общее развитие проекта, участие в запуске новых проектов или направлений. Отдельное внимание мы уделяем нашим и партнерским социальным проектам. Основные задачи – рост популярности торговой марки «Читайка», формирование отличной репутации у клиентов и партнеров, доверия. И конечно, самое главное – удобство и комфорт покупки книг в «Читайке» на Петровке и в интернет-магазине. 

Несмотря на то, что у вас интернет-магазин, вы продаете традиционные книги. Ощутима ли конкуренция с электронными изданиями? 

Пока нет. В Украине рано об этом говорить, хотя объективно количество устройств для чтения у граждан растет, но часто контент просто скачивают. Наши люди не привыкли платить. Пока так все устроено в Украине. Скорее сейчас мы ощущаем снижение потребности покупать книги. Но их все равно покупают. В предпраздничные периоды мы наблюдаем живое подтверждение тому, что книга – лучший подарок. Детям покупают бумажные книги. Для освоения новых профессий, новых творческих навыков – покупают бумажные книги. И часто понравившуюся книгу, даже прочитанную впервые на читалке, хочется купить в бумажном варианте. Ну а подарить – тем более! Ведь электронные книги – не дарят. Их просто пересылают… На встречах с авторами участники часто покупают и подписывают книги в подарок, и это здорово. Ведь шелест страниц, запах типографской краски, причудливые вензеля или красоту обложки можно прочувствовать только в бумажной книге. 

Электронные книги, можно сказать, на пике популярности, что является серьезной проблемой для продажи традиционных книг. Приверженец ли вы электронных книг?

Я прочитала несколько книг в электронном варианте. Читала на компьютере и на мобильном телефоне. Мне это кажется неудобным. Очень люблю бумажную книгу – в метро, в поезде или самолете, утром за чашкой кофе, читать с детьми. Это привычка из детства. Хотя я понимаю, что на читалке гораздо удобнее возить за собой десяток книг. 

Выбирать книги онлайн быстрее и удобнее, а в магазине ты действительно можешь ощутить и увидеть, что покупаешь. 

На ваш взгляд, где лучше покупать книги?

В магазине можно подержать книгу в руках, полистать, пообщаться с живым продавцом. Можно получить эмоцию. И выбрать. В интернете можно сделать все то же самое, многие книги мы выставляем с возможностью пролистать, консультанты квалифицированные, как правило, это продавцы из магазина – они могут в деталях рассказать о каждой книге, поскольку держали ее в руках, и не раз помогали покупателям определиться с выбором. Если у меня есть время – я всегда еду и выбираю книги в живом магазине. Если дефицит времени – смотрю на сайте, в случае необходимости получаю телефонную консультацию.
Как вы чувствуете себя в роли директора? Что помогает вам справляться с такой ответственностью?

Моя роль – это не управление всей структурой. Это невозможно для мамы четверых детей. У меня есть проекты, за которые я несу ответственность, чаще всего это несколько параллельных проектов. Предыдущий опыт работы, образование помогают мне системно и четко подходить к постановке задач, делегированию и распределению времени. И ВСЕГДА отвечать за свое слово. Конечно, базовые принципы наших руководителей становятся принципами всех сотрудников. Это часть корпоративной культуры. 

Бывали у вас моменты, когда хотелось все бросить и зарыть голову в песок, так сказать, убежать от всего мира? 

Сложно. Бросать и убегать сложно. Бывают непростые моменты переосмыслений, тогда приходит понимание, что нужно что-то менять. В первый раз у меня подобное было пять с половиной лет назад. У меня уже было двое детей и очень ответственная и насыщенная работа в рекламном агентстве. Я была директором по развитию, отвечала за все тендерные проекты. Рост был возможен только в одном варианте – директор агентства. После того, как я отказалась от нескольких предложений, поняла, что нужно прощаться с рекламным бизнесом. Для мамы даже двоих детей это очень большая нагрузка. Одно из последних осознаний – больше не буду реализовывать проекты, в которых хочу кому-то доказать, что могу горы перевернуть. Я это знаю. И это самое важное. 

Очень сложно, когда болеют дети. Разрываешься. Начинаются форс-мажоры, переносы, нервы. Детям нужно внимание. С ними сложно спешить. Сроки, дедлайны – это наше взрослое. А им просто хочется маму. Сейчас. В моем случае всем четверым.

Как вам удается сохранять энергию и жизненные силы в течение рабочего дня? 

Очень важно утро. От него зависит весь день. И не важно – занималась ли я утром домашними делами, или мне вдруг выпал счастливый билет – прогулка на велосипеде или с собакой. Важен настрой, поддержка близких людей. И хороший кофе.

Как вы отдыхаете от дел? Чем любите заниматься в свободное время?

Люблю играть с детьми, читать им, они обожают слушать истории из моего детства. Люблю печь, знаю много рецептов – умею печь наполеон, заварные пирожные, пироги, пиццу и даже венский сырник. В последнее время мне нравится возиться с цветами во дворе. Иногда мы выезжаем все вместе на велосипедах. Вот так – двое взрослых, четверо детей и собака Найк. Это весело и здорово выглядит. Зимой мы стараемся выезжать на несколько дней на горные лыжи. Это единственное место, где я обожаю скорость. А летом или весной с детьми ходим в горы, чаще всего по Крыму. Наша версия – дети с четырех лет могут ходить в горные походы. 

Семья и дети, как и карьера, являются важной составляющей каждой женщины. Как вам удается совмещать насыщенную деятельность с непростой ролью матери? 

Мое кредо: невозможное возможно. Это вызов. Я его принимаю. Когда-то на своей свадьбе, на один из вопросов тамады или гостей, я ответила, что хочу четверо детей и карьеру. Смеху было. Для меня важно понимать приоритеты, четко планировать, быть эффективной в любых делах – начиная от домашних, заканчивая рабочими. Но я не всегда помню, что с детьми важно не спешить. В последнее время стараюсь четко разграничивать время для работы и для детей. Если остаюсь дома – работаю минимально. 

Говорят, что женщина воспитывает своего ребенка так, как когда-то воспитали ее. Похожи ли ваши методы воспитания на те, что использовала ваша мама?

Конечно, есть ценности и традиции, которые мы приносим из своего детства во взрослую жизнь. У меня было счастливое детство и прекрасная семья. Мы с мужем создаем и свои традиции, ценности. Дети вовлечены, мы просто разделяем с ними то, что нам дорого. Мы любим читать – стараемся привлекать и детей. Малышам читаем сами. Наш старший сын, 12 лет, уже много читает, часто выбирает книги сам. И тут интересный для нас в его возрасте «15-летний капитан» Жюль Верна будет стоять рядом с «Ботом» Макса Кидрука. Мы любим путешествовать. Но путешествие для нашей семьи – это и выезд в лес, и к друзьям. Да, да! Есть друзья, которые рады нас позвать в гости. В походах дети учатся взаимопомощи, толерантности, необходимости стойко преодолевать сложные участки, учатся реагировать в кризисных ситуациях. В последнее время много читаю о воспитании детей. Статьи, интервью с другими многодетными родителями, книги. Есть чему учиться самой.

Может, у вас есть особые методы и тактики, которые вы используете в воспитании?

Мое мнение – ребенку важно давать возможность самостоятельно выбирать и принимать решения. Даже малышу. Сначала это может быть одежда, игра или книга. Этот аспект помогает в формировании ответственности. А уже в старшем возрасте – осознанности. Это важно в современном обществе. Я хочу, чтоб наши дети стали мудрыми, ответственными за свою жизнь, успешными. И конечно, хочется быть личным примером для ребенка. Это еще боле важно, чем все стратегии, подходы и системы. 

Вам как директору по развитию магазина хватает времени, что бы следить за развитием детей?

Для меня самое важное планирование этого процесса. На учебный год. На каникулы. Реализацией помогают заниматься бабушки. Они часто отводят на кружки, помогают с уроками. В последний год помогали нашей дочке готовиться к поступлению в школу. Кроме знаний, кроме школьной программы, мы хотим, чтоб дети получали спортивную подготовку и творческое развитие. Исходя из этого, планируем занятия. Только иногда все-таки получаются перекосы, ведь ребенку сложно осилить больше двух дополнительных секций. А тут нужен английский и спорт. Вот куда творчество? Нужно что-то отменять. 

Каким самым главным ценностям вы учите своих детей? 

Радоваться каждому дню, независимо от событий. Помогать друг другу, любить, быть добрым. Участвовать в домашних делах. А еще у наших детей есть собака. И это тоже возможность учиться добру, вниманию, заботе, ответственности. 


Дети – цветы жизни, которые иногда сводят с ума. Как вы действовали в ситуациях, когда они плохо себя вели, или переворачивали дом с ног на голову? 

Переворачивают. И сводят с ума. Иногда рассаживаем по углам, начинаем объяснять, потом все собираем, раскладываем вместе… Бывают моменты, когда всем «тихо будь», и спать. А как потом все это переворачивается в обратном порядке – не спрашивайте…

Дети – это радость и гордость родителя. Расскажите о самых главных достижениях и успехах ваших чад. 

Даниил, 12 лет – играет в баскетбол, собирает камни и монеты, больше читает, чем играет в компьютерные игры, умеет смотреть за маленькими детьми, отлично катается на горных лыжах, уже дважды покорил Ай-Петри на велосипеде. С 3х лет ходит в горные походы. 

Марго, 6 лет – блондинка с длинными волосами, занималась дзю-до, хореографией, акробатикой. Поступила в 1й класс. Умеет отлично фотографировать, иногда даже у профессиональных фотографов отнимает фотоаппарат и делает уникальные снимки. В этом году освоила горные лыжи. 

Настенька, 3,5 года – отлично разговаривает, строит очень красивые города из конструкторов. В этом году впервые поднялась в горы в районе Фороса в Крыму. Стояла на горных лыжах, и даже несколько раз проехала за руку. Отлично ездит на двухколесном велосипеде без педалей. 

Николай, 2 года – довольно хорошо разговаривает, любит рассматривать книжки вместе с родителями, любит путешествовать на машине, в метро, пешком по Киеву. Знает, о том, что есть море, и там живут крабы.

Как вы относитесь к тем женщинам, которые в страхе разрушить собственную карьеру, боятся заводить детей и вообще считают их помехой для создания успешной карьеры? 

Сложно. Почему я должна кого-то судить? Это выбор. Совмещать воспитание детей, особенно в многодетной семье и карьеру – это вызов. Иногда мне коллеги или друзья говорят, что это подвиг. Возможно. Но я получаю радость от каждой улыбки, от каждого нового навыка или достижения. А рабочие проекты заканчиваются. Конечно, выкладываешься профессионально, реализуешь свой интеллектуальный потенциал. Но с детьми это другая жизнь. Нельзя сравнивать. 

Что для вас значит успех? Каковы его составляющие? 

Прежде всего, радость от достигнутого. Возможность искать новые задачи, проекты, ставить цели. Для меня успех – это не точка. Это процесс. Длиною в жизнь. (Вот это занесло в филосифию :-))


Что вы посоветовали бы женщинам, которые хотят быть успешными и в создании счастливой семьи, и в воспитании детей, и в карьере? 

Начинать с умения правильно планировать время, ставить себе цели, учится совмещать разные виды деятельности (это могут только женщины, у мужчин от многозадачности крышу сносит). Умение делегировать, организовывать работу по дому, привлекать помощь – не только няни или домработницы, но и соседки или родственников. У меня соседские девочки, которым 8-10 лет с огромным удовольствием могут поиграть с малышами часик, а я в это время успеваю ужин приготовить, что-то по дому сделать. Нужно искать варианты совмещения. И главное – делать это с любовью и радостью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis